Мой сайт

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июль » 2 » Полипы ЛОР-органов. Диагностика, лечение, эндоскопическая (шейверная) полипотомия - лор нии санкт-петербург удаление аденоидов
20:08
Полипы ЛОР-органов. Диагностика, лечение, эндоскопическая (шейверная) полипотомия - лор нии санкт-петербург удаление аденоидов

Полипы ЛОР-органов. Диагностика, лечение, эндоскопическая (шейверная) полипотомия

Полипы носа или хронический полипозный риносинусит

Широко распространенное во всем мире заболевание, при котором происходит полипозное перерождение и разрастание участков слизистой оболочки носа и околоносовых пазух (синусов). Источником роста полипов чаще всего является слизистая оболочка клеток решетчатой кости и гайморовых пазух. По мере своего роста полипы постепенно распространяются в носовые ходы, постепенно заполняя их.

Точной причины развития этой болезни до сих пор не установлено. Поэтому болезнь, к сожалению, иногда рецидивирует даже после успешно проведенного лечения. Существует множество теорий возникновения полипов.

Основными факторами риска являются:

  • аллергия;
  • хроническое воспаление;
  • вирусная и грибковая инфекции;
  • нарушения иммунитета.

По мнению большинства современных ученых полипы начинают развиваться в результате сочетания нескольких вышеуказанных факторов.

Зачастую полипоз носа сопровождается нарушениями внутриносовых структур – искривление перегородки носа, гипертрофия нижних и средних носовых раковин. Также полипозным риносинуситом часто страдают больные бронхиальной астмой («аспириновая триада» - синдром, при котором сочетаются полипозный риносинусит, бронхиальная астма и непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов, в частности аспирина и парацетамола).

Основными проявлениями заболевания являются: вначале периодически возникающее, а затем стойкое затруднение носового дыхания, постоянные выделения из носа прозрачной слизи или густого слизисто-гнойного отделяемого. В запущенных случаях носовое дыхание может полностью отсутствовать, иногда появляется головная боль, чувство общего недомогания, бессонница, синдром хронической усталости. В условиях постоянного затрудненного дыхания у человека возникает гипоксия – недостаток поступления кислорода во все ткани организма, что приводит к усугублению тяжести таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и др.

Для выявления полипозного процесса в носу в нашей клинике выполняются все необходимые методы диагностики: стандартный осмотр ЛОР-органов, эндоскопическая риноскопия (осмотр полости носа и носоглотки эндориноскопами). Для определения распространенности процесса и диагностики пораженных околоносовых пазух часто требуется проведение компьютерной томографии, которая позволяет ЛОР-врачу точно определить локализацию и распространенность полипозного процесса, состояние всех околоносовых пазух, что позволяет составить четкий план хирургического вмешательства и максимально снизить риск возможных осложнений.

Удаление полипов носа:    

Существуют различные методики лечения хронического полипозного риносинусита как хирургические, так и консервативные. Наиболее эффективным является комбинированный метод лечения, при котором выполняется хирургическое вмешательство, а затем назначается длительный курс консервативного лечения. В случае, если больной страдает «аспириновой триадой» ему проводится соответствующая предоперационная подготовка в течение нескольких дней.

В нашей клинике выполняются функциональные эндоскопические эндоназальные (т.е. внутриносовые) хирургические вмешательства с помощью современного оборудования – операционные эндориноскопы, набор микрохирургических инструментов, шейверная установка (микродебрайдер). В ходе современной эндоскопической операции хирург не только удаляет видимую часть полипов из носовых ходов, но и производит вскрытие всех пораженных пазух, удаляя источник роста полипов и восстанавливая проходимость естественных соустий околоносовых пазух, что в последующем обеспечивает нормальное их функционирование и значительно снижает риск развития рецидивов болезни. Наши специалисты имеют большой опыт проведения подобных операций, регулярно принимают участие в работе семинаров и мастер-классов как в Российской Федерации, так и за её пределами, имеют соответствующие сертификаты.

Взрослый и детский врач-отоларинголог высшей категории

Платонов Алексей Сергеевич

В 1998 году закончил Донецкий национальный медицинский университет. Прошел программы повышения квалификации по функциональной эндоскопической ринохирургии, онкоотоларингологии, хирургическому лечению расстройств дыхания во сне. С 1998 по 2014 год работал в Институте неотложной и восстановительной хирургии НАМН Украины, с 2010 года ведущим специалистом по функциональной эндоскопической хирургии носа и околоносовых пазух. В 2013-2014 годах прошел курс по современной функциональной ринохирургии и функциональной и эстетической ринохиругии, г. Тбилиси. Выполняет все виды оперативных вмешательств на ЛОР-органах. Опыт работы по специальности с 1998 года.
 
Запись на прием по телефону (812) 306-11-11

Взрослый и детский врач-отоларинголог, кандидат медицинских наук

Самотокин Максим Борисович

Окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт в 1996 году. Клиническую ординатуру и аспирантуру проходил в СПб ЛОР НИИ. Имеет повышение квалификации в области сурдологии, пройдено на базе СПБ ЛОР НИИ в 2012 году. Одно из основных направлений в работе – лечение детей с заболеваниями лимфоденоидного глоточного кольца, сопровождающееся снижением слуха. Автор более 20 научных работ, в том числе соавтор монографии. Опыт работы по специальности 16 лет.
 
Запись на прием по телефону (812) 306-11-11

Врач-оториноларинголог, ринохирург

Аксенов Алексей Николаевич

Выпускник Санкт-Петербургской Педиатрической медицинской академии. В 2001 году прошел повышение квалификации «Ринология с курсом эндоскопической хирургии носа», в 2012-2013 гг. курс диагностики и лечения храпа и синдрома обструктивного апноэ сна (г. Москва). Участвовал в мастер-классе по лечению хронических риносинуситов методом баллонной синусопластики (г. Париж). Владеет методиками эндоскопической ринохирургии, хирургического и консервативного лечения храпа и синдрома обструктивного апноэ сна, методикой лечения хронических риносинуситов с использованием технологии баллонной синусопластики. Состоит в Российском обществе ринологов, принимает активное участие в ежегодных ринологических конференциях. Опыт работы по специальности более 16 лет.
 
Запись на прием по телефону (812) 306-11-11

Детский и взрослый врач-оториноларинголог первой категории

Качанова Елена Борисовна

Закончила Донецкий государственный медицинский университет им. Горького по специальности «лечебное дело» в 2002 году. Член общества отоларингологов. Специализируется на оперативном и консервативном лечении острых и хронических синуситов, аденоидитов и тонзиллитов, острых заболеваниях внешнего и среднего уха. Имеет запатентованный метод хирургического лечения злокачественных опухолей верхней челюсти и решетчатой кости.
 
Запись на прием по телефону (812) 306-11-11



www.abia-spb.ru
Просмотров: 2120 | Добавил: gookew | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz